what-are-the-odds-of-a-royal-flush-poker

Quali sono le probabilità di una scala reale? Probabilità, tabelle ed esempi delle mani di poker

Se sai contare, puoi imparare a pensare come un giocatore di poker. Il poker sembra una questione di fortuna a breve termine, ma dietro ogni decisione si celano combinatoria, probabilità e valore atteso (EV). In questa guida calcolerai le probabilità per ogni mano classica di 5 carte (coppia, doppia coppia, tris, scala, colore, full, poker, scala colore, scala reale), imparerai a tradurre i conteggi in probabilità e quote "1 su X" e utilizzerai piccoli snippet Python per verificare i risultati ed eseguire rapide simulazioni. L'obiettivo non è promettere vincite, ma aiutarti a ragionare con chiarezza sull'incertezza al tavolo.

Nota didattica: questo contenuto è destinato all'apprendimento della statistica e del processo decisionale. Non garantisce profitti né incoraggia il gioco d'azzardo.


Cosa imparerai

  • Come il mazzo da 52 carte si adatta al conteggio delle combinazioni.
  • Probabilità esatte di 5 carte e quote "1 su X" per ogni valore della mano.
  • Derivazioni passo dopo passo (ad esempio, una coppia, colore, full house) con KaTeX.
  • Come confrontare le pot odds con le drawing odds con EV.
  • Brevi frammenti di codice Python per verificare i conteggi ed eseguire piccole simulazioni.

1) Il mazzo, le combinazioni e il linguaggio della probabilità

Un mazzo standard ha 52 carte: 13 valori (A, 2,…, K) × 4 semi (♠♥♦♣). Nel poker a 5 carte trattiamo le mani come combinazioni senza ordine. Il denominatore per tutte le probabilità esatte è:

\text{Total 5-card hands}=\binom{52}{5}=\frac{52!}{5!,47!}=2{,}598{,}960

Tutte le probabilità esatte di 5 carte riportate di seguito dividono il conteggio della mano appropriato per \binom{52}{5}.


2) Probabilità esatte delle mani di poker a 5 carte (conteggi, probabilità, "1 su X")

Di seguito è riportata la tabella standard dei conteggi delle mani e delle probabilità mutuamente esclusive. "Probabilità (1 su …)" è semplicemente \dfrac{1}{p}, arrotondato.

Tipo di manoConteggio combinatorioProbabilitàProbabilità (1 su …)
Scala reale40.000154%649,740
Scala reale (ex-Royal)360.001385%72,193
Quattro di un genere6240.0240%4,165
Full House3,7440.1441%694
Colore (ex scala reale)5,1080.1965%509
Scala (ex scala reale)10,2000.3925%255
Three of a Kind54,9122.1128%47
Due coppie123,5524.7539%21
una coppia1,098,24042.2569%2.37
Carta alta (nessuna scala/colore)1,302,54050.1177%2.0

Pronti veloci
• Una scala reale è pari a 4 su 2,598,960 possibili mani da 5 carte, ovvero circa 1 su 649,740.
• Oltre il 92% delle mani da 5 carte sono "una coppia" o peggio; circa la metà sono semplicemente carte alte.


Derivazioni elaborate (selezionate)

Scala reale

Hai bisogno di AKQJ-10 tutti dello stesso seme. Ci sono 4 semi, quindi:

N_{\text{royal}}=4 \quad\Rightarrow\quad P(\text{royal})=\frac{4}{\binom{52}{5}}\approx 1.539\times 10^{-6} ,(0.000154%)

Scala reale (esclusa la scala reale)

Ci sono 10 scale di valore per seme (da A-5 a 10-A), meno la scala reale stessa; distribuite su 4 semi:

N_{\text{sf (ex-reale)}}=10\cdot 4 - 4 = 36

una coppia

Scegli il valore della coppia; scegli i suoi 2 semi; scegli 3 valori laterali distinti; scegli 1 seme per ogni valore laterale:

N_{\text{one pair}}=\binom{13}{1}\binom{4}{2}\binom{12}{3}4^{3}=1{,}098{,}240 P(\text{una coppia})=\frac{1{,}098{,}240}{\binom{52}{5}}\approx 0.422569 ; (42.2569%)

Full House

Scegli un valore per i tris e un valore diverso per la coppia; scegli i semi di conseguenza:

N_{\text{full}}=\binom{13}{1}\binom{4}{3}\binom{12}{1}\binom{4}{2}=3{,}744

Colore (esclusa scala reale)

Scegli un seme (4 modi), quindi scegli 5 delle sue 13 carte (senza ordine), sottrai le scale reali di quel seme:

N_{\text{flush ex-sf}}=4\binom{13}{5}-40=5{,}108

(Ci sono 10 sequenze di scale × 4 semi = 40 scale colore in totale; 4 di queste sono reali.)


3) Dal conteggio alle decisioni: Pot Odds e EV

Se un'azione produce risultati x_i con probabilità p_i, il valore atteso è

\mathrm{EV}=\sum_i p_i x_i

Una chiamata è redditizia quando EV > 0.Un rapido test di pareggio confronta la tua probabilità di vincita con quote pot:

  • Pot odds (rapporto) = \dfrac{\text{importo da chiamare}}{\text{piatto dopo la chiamata}}
  • Probabilità di vincita in pareggio p^*:

p^*=\frac{\text{importo da chiamare}}{\text{importo da chiamare}+\text{pot}}

Esempio. Piatto = $90; il cattivo punta $10; tu chiami $10 → piatto dopo aver chiamato = $110.
p^*=\frac{10}{110}\circa 9.09%
Se le tue possibilità di migliorare (e comunque vincere) superano il 9.09%, la chiamata ha un EV chip positivo (ignorando le strade future).


4) Regole di approssimazione e di uscita (regola del 4 e del 2)

An out è una carta non vista che aumenta le tue probabilità di vincita.

  • Una carta in arrivo (river): P(\text{hit})\approx \frac{k}{46}\approx 2k%
  • Due carte in arrivo (turn+river): P(\text{hit})\circa 4k%

Tipiche uscite:

  • Progetto di scala aperta: k = 8 → ~32% via fiume
  • Progetto di colore dopo il flop: k = 9 → ~36% via fiume
  • Due overcard (una delle quali è abbinata al river, rough): k\circa 6 → ~24%

Colore esatto al river dopo un 4-flush al flop (ne restano due).
Mancano entrambe le strade: \frac{39}{47}\cdot\frac{38}{46}\approx 0.676
Così colpito dal fiume: 1-0.676=0.324 ; (32.4%) — perfettamente allineato con la regola del 4 (9 out → ~36%).


5) Python: verifica i conteggi, stampa la tabella delle probabilità e simula

5.1 Conta e stampa le probabilità standard

import math

def nCk(n, k): return math.comb(n, k)
total = nCk(52, 5)

counts = {
    "royal_flush": 4,
    "straight_flush_ex_royal": 36,
    "four_of_a_kind": 624,
    "full_house": 3744,
    "flush_ex_straight_flush": 5108,
    "straight_ex_straight_flush": 10200,
    "three_of_a_kind": 54912,
    "two_pair": 123552,
    "one_pair": 1098240,
    "high_card": 1302540,
}

for hand, c in counts.items():
    p = c / total
    print(hand, c, f"{100*p:.6f}% (1 in {round(1/p):,})")

5.2 Pot-Odds e EV Helpers (regola del 4/2 integrata)

def break_even_prob_to_call(to_call, pot_before_call):
    pot_after_call = pot_before_call + to_call
    return to_call / pot_after_call

def approx_hit_prob(outs, cards_to_come=2):
    if cards_to_come == 2: return min(1.0, outs * 4 / 100)
    if cards_to_come == 1: return min(1.0, outs * 2 / 100)
    raise ValueError("cards_to_come must be 1 or 2")

def call_chip_ev(to_call, pot_before_call, win_prob):
    pot_after_call = pot_before_call + to_call
    return win_prob * pot_after_call - (1 - win_prob) * to_call

# Example: flush draw after flop (9 outs), pot $90, need to call $10
to_call, pot = 10, 90
p_be = break_even_prob_to_call(to_call, pot)
p_est = approx_hit_prob(outs=9, cards_to_come=2)
ev = call_chip_ev(to_call, pot, p_est)
print("Break-even:", round(100*p_be, 2), "%  |  Est. win prob:", round(100*p_est, 2), "%  |  EV:", round(ev, 2))

5.3 Tiny Monte Carlo (Heads-Up, molto semplificato)
Questa simulazione approssimativa valuta le tue carte coperte rispetto a una mano casuale, distribuendo 5 carte comuni e confrontando le 5 migliori.

import random
from collections import Counter
from itertools import combinations

ranks = "23456789TJQKA"; suits = "CDHS"
deck = [r+s for r in ranks for s in suits]

def hand_rank_5(cards5):
    rs = [c[0] for c in cards5]; ss = [c[1] for c in cards5]
    is_flush = len(set(ss)) == 1
    vals = sorted([ranks.index(r) for r in rs])
    is_straight = all(vals[i]+1 == vals[i+1] for i in range(4)) or vals == [0,1,2,3,12]
    cnt = Counter(rs).most_common()
    pattern = sorted([c for _, c in cnt], reverse=True)
    if is_straight and is_flush: cat = 8
    elif pattern == [4,1]:      cat = 7
    elif pattern == [3,2]:      cat = 6
    elif is_flush:              cat = 5
    elif is_straight:           cat = 4
    elif pattern == [3,1,1]:    cat = 3
    elif pattern == [2,2,1]:    cat = 2
    elif pattern == [2,1,1,1]:  cat = 1
    else:                       cat = 0
    order = []
    for r,c in sorted(cnt, key=lambda x:(x[1], ranks.index(x[0])), reverse=True):
        order += [r]*c
    key = tuple(sorted([ranks.index(r) for r in order], reverse=True))
    return (cat, key)

def best_5_from_7(cards7):
    best = None
    for comb in combinations(cards7, 5):
        rank = hand_rank_5(comb)
        if best is None or rank > best:
            best = rank
    return best

def simulate_heads_up(hole_hero, iters=5000):
    wins = ties = 0
    for _ in range(iters):
        d = deck.copy()
        for c in hole_hero: d.remove(c)
        random.shuffle(d)
        villain = d[:2]; board = d[2:7]
        hero_best = best_5_from_7(hole_hero + board)
        vill_best = best_5_from_7(villain + board)
        if hero_best > vill_best: wins += 1
        elif hero_best == vill_best: ties += 1
    return (wins + 0.5*ties) / iters

# Example: AK suited
print("AKs win rate (est.):", round(100*simulate_heads_up(["A S".replace(" ",""), "K S".replace(" ","")], iters=8000), 2), "%")

6) Dal conteggio alla strategia: studia i margini

La tabella fornisce le probabilità esatte per una mano a 5 carte. Le decisioni nel Texas Hold'em reale sono condizionali: il flop, il turn e il river rivelano informazioni che modificano il ventaglio di risultati possibili. Utilizza la regola del 4 e del 2 per approssimazioni rapide e verifica la plausibilità con il valore atteso (EV). In caso di dubbio, simula.


7) Consigli di studio / Lista di controllo pratica

  • Memorizza la tabella delle 5 carte e scopri quali mani sono davvero rare.
  • Esercizi di esercitazione e regola del 4/2 fino all'istante.
  • Confronta sempre la probabilità di vincita con il pareggio p^*.
  • Registra le mani che hai trovato vicine: ricalcolale più tardi con i calcoli esatti.
  • Utilizzare piccoli esperimenti Monte Carlo per calibrare l'intuizione.

Conclusione

La combinatoria ti dice quanto è rara ogni mano di 5 carte. La probabilità condizionata e le approssimazioni (out, regola del 4/2) rendono possibili decisioni rapide. EV e pot odds traducono le convinzioni in azioni, e piccole simulazioni convalidano il tuo ragionamento. Non eliminerai l'incertezza, ma sostituirai le congetture con struttura e disciplina.

Messaggi simili